Открывается первая мемориальная выставка «Свидетель: священник Павел Адельгейм»

  • 05 августа 2014 в 00:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 793
  • 0
 

Культурно-просветительский фонд «Преображение» и Свято-Филаретовский православно-христианский институт

приглашают на первую мемориальную выставку

«Свидетель: священник Павел Адельгейм»

5-21 августа 2014 г. 

Выставка откроется 5 августа в Городском культурном центре Пскова (пл. Победы, д. 1) в годовщину гибели протоиерея Павла Адельгейма.

В рамках выставки собран основной материал об отце Павле Адельгейме, которым мы располагаем сегодня: фотографии, видеоматериалы, книги, записи бесед, интервью, выступления, документы, личные вещи.

Отец Павел восстанавливал храмы тогда, когда это было невозможно, и боролся за самостоятельность жизни приходской общины против произвола и всевластья советских уполномоченных по делам религий. Он построил приют для сирот, открыл приходскую школу, хорошо знал и преподавал церковное право.

Его церковная жизнь началась в послевоенное десятилетие. Отец Павел был сыном и внуком «врагов народа». Отец и дед священника были репрессированы и расстреляны, мать дважды была арестована, сидела в тюрьме, была выслана. Ребенком отец Павел оказался в детском доме, потом жил с матерью на поселении в Караганде. Тема памяти о невинно осужденных всегда волновала отца Павла. Он был членом Псковского отделения общества «Мемориал» и много делал для восстановления исторической правды в обществе.

За активную церковную деятельность он был осужден и три года провел в заключении. В тюрьме на него было совершено покушение, в результате которого он потерял ногу.

Отец Павел претерпел много гонений и от советской власти, и от «братьев по вере». Он никогда не осуждал человека и не диссидентствовал. Почти полвека он был служителем церкви, всегда искал правду и шел в этом до конца, потому что гораздо больше, чем его собственная судьба, его тревожила судьба Церкви, которую он горячо любил, которой был верен до смерти, в которой служил до последнего вздоха.

Накануне гибели ему исполнилось 75 лет.

Время работы выставки: 10.00 - 17.00, без выходных

Контакты:

Эл. почта: admgkc@rambler.ru

Телефон культурного центра: Тел/факс (8112) 66 48 02

Предварительный заказ экскурсий по телефону +7 (921) 70 40 004 (Елена Владимировна)

В продаже имеются следующие книги  автора:

 

В продаже имеются следующие книги со статьями автора:

 

 

Открывается первая мемориальная выставка «Свидетель: священник Павел Адельгейм»

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)