Доклад Григория Гутнера по работе Ханны Арендт «Истоки тоталитаризма»

  • 01 ноября 2014 в 18:46:03
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1297
  • 0
 

 

 31 октября на кафедре философии, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Свято-Филаретовского института прошло очередное заседание конференции по проблеме тоталитаризма (доклад можно прослушать по этой ссылке) .

Предлагаем читателям сайта аудиозапись доклада заведующего кафедрой доктора философских наук Григория Гутнера о работе Ханны Арендт «Истоки тоталитаризма» (1951), обсуждению которой было посвящено заседание.

Ханна Арендт, одна из первых предпринявшая попытку разобраться в природе тоталитаризма, характеризовала его как явление иррациональное и беспрецедентное. К тоталитарным она относила только два режима: гитлеровской Германии и сталинского Советского союза. Следуя за скрупулезной мыслью Ханны Арендт, Григорий Гутнер представил ее взгляд на истоки тоталитаризма и сделал обзор ключевых для нее понятий, таких как империализм, колониализм, расизм, масса, тоталитарное движение, идеология, концлагерь.

Арендт прослеживает, как тоталитарные идеологии выстраивают в сознании масс непротиворечивую картину мира, в которой все объясняется действием сверхчеловеческих сил природы или истории, а понятия вины и невиновности, морали и человечности теряют смысл. В отличие от других режимов, которые могут очень сильно ограничивать свободу человека, тоталитаризм полностью исключает ее, поскольку для тоталитарной идеологии она оказывается «капризами индивидуума», замедляющими исполнение некоего сверхчеловеческого закона.

В конференции приняли участие профессора и преподаватели кафедры философии и гуманитарных дисциплин и кафедры церковно-исторических дисциплин СФИ.

На следующих заседаниях конференции участники будут обсуждать работы Романо Гвардини «Конец Нового времени» (1950), Макса Хоркхаймера и Теодора Адорно «Диалектика Просвещения» (1947) и другие.

Очередное заседание запланировано на конец декабря.

Софья Андросенко
Фото: Александр Волков
Информационная служба СФИ

 


 

 

 

 

Доклад Григория Гутнера по работе Ханны Арендт «Истоки тоталитаризма»

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)