Новые книги на сайте "Предание"

  • 01 ноября 2014 в 09:38:41
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 796
  • 0
 

Дорогие друзья,

рады представить вам новинки на сайте "Предание":

 

Протоиерей Николай Николаевич Афанасьев (1893-1966) - один из наиболее интересных русских богословов нашего столетия, представляющих Парижскую школу. Его работы, до недавнего времени, мало известные в России, представляют собой замечательную школу для входящих в Церковь. Настоящее издание представляет собой лекции отца Николая Афанасьева, читанные им в Богословском Институте Парижа. Эта книга для тех, кто вступает в Церковь или осознанно возвращается в нее. Издание посвящено 120-летию со дня рождения автора.    

О группе «32-х» упоминают все исследования, посвященные Поместному собору Православной российской церкви 1917-1918 гг., однако попытка охарактеризовать это сообщество предпринимается впервые. Были ли это случайно объединившиеся люди? организация или союз? как долго оно просуществовало? кто являлся его организатором и вдохновителем? - на эти и другие вопросы впервые отвечает предлагаемое читателю исследование. Юлии Балакшиной удалось по крупинкам собрать архивные документы, освещающие деятельность группы, найти письма ее участников, проследить их жизненный путь. Особое внимание уделено культурному контексту возникновения и существования данного церковного движения...

Воспоминания Никиты Кривошеина дороги тем, что это взгляд на мир глазами русского европейца. От них веет добротой, смиренным принятием всего того, что пришлось пережить. Это мужественное, честное и в то же время доброе и деликатное свидетельство о тех страницах истории России и русского народа, которые пропаганда - и советская, и нынешняя - стремится вычеркнуть из нашей памяти. В этих воспоминаниях есть цельный образ прошлого, которому дана нравственная оценка. Так можно без стыда подводить итог своей жизни. Сохранение исторической памяти невозможно без нравственного усилия, без воспитания души. К этому нас и побуждает чтение воспоминаний Никиты Кривошеина. 

Что такое послушание в христианстве, и в чём заключается свобода человека? В чём состоит призвание христианина? Как найти своё призвание, и связано ли оно с профессиональной деятельностью человека? Что такое христианский подвиг? На эти и многие другие вопросы интернет-пользователям отвечают в духе христианской традиции люди, имеющие духовный опыт для разрешения тех или иных вопросов по данной теме.

Клайв Стейплз Льюис (1898-1963) - английский писатель, ученый и богослов. Известен своими работами по средневековой литературе и христианской апологетике, а также художественными произведениями («Хроники Нарнии», «Расторжение брака» и др.). Один из видных представителей Оксфордской литературной группы.

Произведение «Письма Баламута» имеет вид серии писем, написанных старым бесом Баламутом своему юному племяннику бесу-искусителю - Гнусику. В такой замысловатой форме К.С. Льюис попытался представить изнанку нашей духовной жизни. Но именно такая форма помогает разобраться во многих внутренних проблемах. Всего в книге представлено тридцать одно письмо, в которых Баламут дает подробные рекомендации по подрыву веры и поощрению греха в человеке.
Книга написана простым и живым языком, делающим сложные для понимания темы доступными и интересными для самого широкого круга читателей. 

Гуманитарный подход к религиозной педагогике выступает альтернативой двум наиболее распространенным: конфессиональному и «нейтральному» научно-объективистскому. Объясняя разницу между этими образовательными подходами, для конфессионального Ф.Н. Козырев предложил термин «религия как закон», для научно-религиоведческого - «религия как факт», а для гуманитарного - «религия как дар». Тому, как строятся отношения участников педагогического процесса между собой и с предметом в третьем случае, была посвящена монография автора «Гуманитарное религиозное образование» (2010). Настоящий сборник можно рассматривать как ее продолжение. Рекомендуется для учителей, преподающих Основы православной культуры и светской этики, а также для преподавателей и студентов факультетов религиоведеиня и педагогических факультетов.

 

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)