Истории людей, которых забывать нельзя

  • 21 февраля 2017 в 10:36:35
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1095
  • 0
 

В Малоярославце прошла презентация второго тома книги «Непридуманные судьбы на фоне ушедшего века. Письма М.В. Шика (священника Михаила) и Н.Д. Шаховской (Шаховской-Шик)».

 

Она была организована Благотворительным фондом «101 км. Подвижники Малоярославца». В презентации приняли участие создатели Фонда, сотрудники издательского отдела Культурно-просветительского фонда «Преображение», занимавшиеся подготовкой книги к изданию, а также внуки отца Михаила и Наталии Дмитриевны Шаховской-Шик.

Малоярославец – маленький «удобный и уютный город» XIV века под Калугой, который в 1930-е годы стал убежищем для многих неординарных людей, высланных советской властью из Москвы за 101-й километр, в том числе и для семьи священника Михаила Шика.

«Книга "Непридуманные судьбы" − это не только переписка двух людей, это история нашей страны, история нашего края, которую важно знать каждому жителю города», — отметила Галина Гришина, председатель просветительского фонда «Единство», открывшая презентацию.

Семья Шиков купила дом в Малоярославце в 1931 году. Шесть последующих лет, до ареста в феврале 1937 года, отец Михаил служил в домовой потаенной церкви. В доме созидалась настоящая церковная жизнь, совершались богослужения, таинства. К отцу Михаилу приезжали единомысленные с ним священники и его духовные дети, например, пианистка Мария Юдина. После его ареста тайная церковь сохранялась. Об этом свидетельствует последнее, прощальное, письмо Наталии Дмитриевны, написанное в 1942 году, когда адресата уже пять лет не было в живых. Отец Михаил был расстрелян в сентябре 1937 года на Бутовском полигоне, но никто в семье об этом не знал. «Ты знаешь, что в Твоем уголке благодать не переставала», − писала Наталия Дмитриевна мужу незадолго до своей кончины.

Протоиерей Андрей Лобашинский, настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы села Карижа на окраине Малоярославца, один из участников фонда «101 км…» сравнил вышедшую книгу с «окном в другой мир, мир порядочности, чистоты и любви». По его мнению, книга «призывает проанализировать свою собственную жизнь и дает возможность увидеть мир глазами праведных людей, жизнь которых был полна тягот и лишений, но при этом была наполнена внутренним духовным светом».

Елена Старостенкова, внучка отца Михаила и Наталии Дмитриевны, инициатор создания и руководитель фонда «101 км…» поделилась с гостями презентации, что участие семьи в подготовке книги к публикации помогло ей самой понять цель создания Фонда – «не только распространить замечательную историю бабушки и дедушки, но сохранить историю того круга людей, которые жили в Малоярославце в 1920–1930-е годы». Некоторые истории известны из воспоминаний ее матери Марии Старостенковой. Например, сохранилась история об отце Михаиле Соловьеве (будущем архиепископе Мелитоне, ректоре Ленинградской духовной академии) и его жене Марии Григорьевне, которые поселились в деревне Бородухино, в нескольких километрах от Малоярославца, в 1935 году. Отец Михаил Соловьев был мастер на все руки, он сам построил для своей большой семьи дом из ольховых жердей, обмазанных глиной «без комфорта и оригинальности». Приходя в гости к Шикам, он обязательно помогал в хозяйственных делах. Сохранилась история об Анне Александровне Бруни, жене священника Николая Бруни, арестованного в 1934 году, которую отличало «умение держаться просто и с достоинством». В начале Великой отечественной войны, во время оккупации, немцы предложили ей работать переводчиком в комендатуре, и, посоветовавшись с Наталией Дмитриевной, она решила не отказываться. С одной стороны, ей надо было кормить детей, с другой стороны, работая в немецкой комендатуре, можно было оказывать помощь людям. И действительно, ей удалось предупредить о предстоящей карательной операции и тем самым спасти людей. Но это не спасло ее саму от обвинения в коллаборационизме.

Всеволод Олегович Волков, правнук известного мецената Саввы Мамонтова, рассказал про свою мать Софью Всеволодовну Волкову, которая, оказавшись высланной за 101 км, продолжала бескорыстно помогать людям, не считаясь с собственной неустроенностью.

Сейчас заботами Фонда, собиранием воспоминаний, документов о ссыльных подвижниках Малоярославца занимаются в основном Елена Старостенкова и Всеволод Волков. Однако Елена Евгеньевна высказала надежду на то, что круг участников Фонда будет расширяться, а также на то, что жители Малоярославца помогут в собирании документов и свидетельств о людях того времени.

Презентацию завершила зав. отделом культуры и туризма администрации Калужской области Татьяна Сидельникова. По ее мнению, издание этой переписки помогает не только сохранить память о людях, которых забывать нельзя, она важна и нашим современникам, молодежи. Эта книга помогает понять истинные ценности жизни, задуматься о том, какую силу и мужество дает жизнь по вере.

Двухтомник «Непридуманные судьбы на фоне ушедшего века. Письма М.В. Шика (священника Михаила) и Н.Д. Шаховской (Шаховской-Шик)» вышел в издательстве Культурно-просветительского фонда «Преображение». Книга имеет гриф Издательского совета Русской Православной Церкви.

Татьяна Васильева, Ольга Борисова

Фото Олега Яськова

По материалам сайта Преображенского братства

 

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)