В МП - против попыток назвать голодомор геноцидом, но призывают осудить действия большевиков

  • 21 ноября 2008 в 10:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 626
  • 0
 

В Московском Патриархате считают, что действиям большевиков, результатом которых стал массовый голод в 1930-х годах, следует дать решительную оценку, но призывают отринуть попытки связать эту трагедию с понятием геноцида.

"В связи с темой массового голода 1930-х годов есть над чем подумать и на Украине, и в России. В Киеве должны понять, что эта трагедия касалась не только одного народа, а Москве следовало бы решительно осудить действия большевиков, которые привели к массовому голоду", - заявил 18 ноября заместитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Для него очевидно, что "эти действия сознательно были направлены на истребление целых классов народа". Он также выразил полное согласие со словами викария митрополита Киевского епископа Переяслав-Хмельницкого Александра, сказавшего о позиции Украинской Православной Церкви в отношении голодомора как геноцида: "Мы вообще старались избежать этого слова, потому что геноцид - это преступление одного народа против другого".

"Исторически геноцид - понятие, которое обозначает уничтожение людей именно по национальному или религиозному признаку, чего в случае с массовым голодом 1930-х годов не было", - убежден отец Всеволод. "Были социальные репрессии. Страдали люди разных национальностей, страдали те крестьяне, которые по самому своему названию были христианами, которые, вопреки мифам советской пропаганды, не рушили храмы, а отстаивали их, поднимались на восстания против большевиков, никак не желали смириться с коллективизацией и другими чудовищными экспериментами над российским, украинским и другими народами", - отметил он.

По его словам, "большевики действительно пытались уничтожить как класс тех, кто составлял основу России - крестьян, и действиям тогдашней большевистской так называемой власти нужно дать решительную оценку".

Как считает прот. Всеволод Чаплин, "назвать эти преступления как совершенно неприемлемые, как беспрецедентное истребление собственного народа по социальному признаку можно и нужно". По его мнению, нужно также на национальном уровне отдавать дань памяти жертвам массового голода.

"Судить за это преступление уже некого - виновных, если они не раскаялись, навечно осудил сам Господь, но назвать преступление преступлением, назвать преступными те структуры, которые виновны, на мой взгляд, было бы очень полезно не только для оценки прошлого, но и для созидания достойного будущего", - заявил представитель Русской Церкви.

Комментируя недавний документ Синода Украинской Православной Церкви на тему голодомора, священник отметил, что он "разрабатывался и принимался совершенно независимо от Москвы, но для многих священнослужителей и мирян нашей Церкви близки те его мысли, которые касаются осуждения большевистских преступлений".

http://www.sedmitza.ru/

-->

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)