Протоиерей Всеволод Чаплин призывает пастырей не быть "царьками" и активнее проповедовать в миру

  • 21 ноября 2008 в 11:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 631
  • 0
 

Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин призвал священнослужителей вести более активную пастырскую деятельность, не боясь общения с окружающим миром, в том числе со СМИ.

"Нужно осознать необходимость пастырской деятельности вне храма. Наша паства - это не только те, кто ходит в храм, а те, кто составляет округу", - заявил отец Всеволод на одной из секций проходящей в Москве выставки-форума "Православная Русь".

По словам священника, это люди разных возрастов, национальностей, с разными культурами, и "ко всем этим людям священник должен идти". Как отметил он, нужно, чтобы священники были в больницах, школах, на культурных мероприятиях - везде, где люди могут услышать Слово Божие, общались с людьми через местные газеты, телевидение, радио, больше рассказывать людям о смысле богослужений, праздников, поста и т.д.

Необходима "психологическая переориентация духовенства с узкоцерковных дел на попечение обо всех людях, которые составляют местное сообщество людей", убежден отец Всеволод.

Он указал на то, что священники часто оценивают свою деятельность по красоте иконостаса и эффективности приходской деятельности, однако, по его мнению, все больше нужно оценивать свой труд по тому, как их воспринимают люди.

"Нам не нужно ничего бояться, в том числе общения с журналистами", - заявил отец Всеволод, добавив, что СМИ - средство донесения слова священника до такой аудитории, которую он сам физически не способен охватить.

"Наш образ в СМИ в общении с окружающим миром должен быть не образом властителей, людей, которые постоянно что-то запрещают. Не нужно быть "царьками", использовать менторский тон", - подчеркнул он.

Представитель Русской церкви заявил о необходимости открывать больше храмов, поскольку "один храм на сто тысяч человек - это ненормально". Он также отметил, что священнослужителям "не нужно бояться стать бедными: Господь даст священнику пропитание".

"Церковь не должна превращаться в конвейер для бездумного совершения треб", - считает отец Всеволод.

http://www.interfax-religion.ru/

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)