В Нюрнберге, где похоронены более пяти тысяч советских военнопленных, состоялась панихида

  • 14 мая 2009 в 00:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 728
  • 0
 

В Нюрнберге на участке Южного кладбища, где похоронены, главным образом, русские люди - более пяти тысяч военнопленных и лиц, угнанных в годы Второй мировой войны на принудительные работы в Германию, состоялись траурный митинг и панихида по всем почившим и убиенным нашим соотечественникам, нашедшим упокоение вдали от Родины на немецкой земле.

Слово в память об усопших воинах, бывших военнопленных, перемещенных лицах и беженцах произнес вице-консул Генконсульства Российской Федерации в Мюнхене Николай Лахонин.

Затем на кладбище состоялась панихида, которую совершил благочинный Баварско-Гессенского округа Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Петр Степанов, настоятель прихода блаженной Ксении Петербургской в Нюрнберге.

Состоялось возложение венков и цветов к 10-метровому Поклонного кресту и на всех могильных плитах по периметру

захоронения «русского участка» Южного кладбища.

В траурном митинге и панихиде участвовали представители городских властей, политических партий, общественных российско-немецких организаций и делового мира Нюрнберга, а также православные верующие из Нюрнберга и Эрлангена.

Ежегодно 9 мая на Южном кладбище совершается заупокойное богослужение при участии дипломатов Генкосульства РФ в Мюнхене и представителей городской мэрии Нюрнберга.

Ухоженное Южное кладбище находится под опекой немецких властей, позаботившихся о приведении в порядок всей территории мемориального «русского участка», где водружен православный крест, а на всех памятных могильных плитах выбиты имена погребенных на русском языке.

http://www.patriarchia.ru/

-->

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)