Уникальный опыт Крестовоздвиженского братства должен вернуться из забвения...

  • 15 мая 2009 в 00:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 622
  • 0
 

К 120-летию основания Крестовоздвиженского православного трудового братства на нашем сайте открыта страница, посвященная Н.Н. Неплюеву и созданному им братству

Крестовоздвиженское братство было основано Н.Н. Неплюевым в 1889 г. и прекратило свое существование в 1929 г., когда братство было уничтожено советской властью. Более чем 40-летняя история братства - уникальный пример общей жизни на общинно-братских основаниях.

В советское время было сделано все, чтобы имя братства было изглажено из памяти людей. В здании братской школы разместили колонию; дома, в которых жили общины, превратились в руины; бывший братский храм разобрали и перенесли в соседний поселок под клуб; Хомяковскую горку, насыпанную братчиками в память о почитаемом ими мыслителе, разрушили большевики.

После тяжелых лет гонений на церковь и беспамятства, которое укоренилось в обществе в советские годы, уникальный опыт Крестовоздвиженского братства должен вернуться из забвения, перестав быть перевернутой страницей истории, о которой можно только вспоминать. В литературно-богословском наследии Н.Н. Неплюева открывается глубина и сила мысли религиозного мыслителя и богослова, воздействие которой на читателя не утрачено и в наши дни. Профессор Киевской духовной академии, основатель журнала «Христианская мысль» В.И. Экземплярский  писал: «По цельности впечатления, свежести мысли, верности откровенной истине сочинения Н.Н. Неплюева могут быть поставлены наряду с сочинениями таких выдающихся мыслителей

как А.С. Хомяков и В.С. Соловьев».

К 120-летию основания Крестовоздвиженского православного трудового братства мы открываем на нашем сайте страницу, посвященную Н.Н. Неплюеву и созданному им братству.

Информационная служба СФИ

Работы Н.Н. Неплюева, опубликованные на нашем сайте:

1. Беседа IV. Опыт жизни нашего трудового братства. Фрагмент лекции, прочитанной Н.Н. Неплюевым в стенах Московской духовной академии в январе 1907 г.

2. Фрагменты хроники жизни Крестовоздвиженского братства. Из Отчетов блюстителя православного Крестовоздвиженского трудового братства от 14 сентября 1899 года по 11 сентября 1901 года.


Материалы сайта о Н.Н. Неплюеве и Крестовоздвиженском братстве:

1. «Нас не смутят насмешками над нашим единомыслием и единодушием». К 120-летию основания Крестовоздвиженского православного трудового братства.

2. Н.Д. Игнатович. Крестовоздвиженское трудовое братство (годы деятельности: 1889-1929 гг.) и его основатель Н.Н. Неплюев. Доклад на XIV студенческой конференции СФИ «Сретенские чтения», 2008 г.  

 

-->

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)