В СПбДА прошла I студенческая научно-богословская конференция

  • 15 мая 2009 в 21:59:20
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 555
  • 0
 

5 и 6 мая в Санкт-Петербургской Православной духовной академии по благословению ректора епископа Гатчинского Амвросия прошла I студенческая научно-богословская конференция. В ее работе принимали участие аспиранты и студенты духовных академий, семинарий, ПСТГУ и СФИ, светских учебных заведений из разных городов России.

 

Работа конференции была открыта пленарным заседанием, которое было продолжено на 8-ми секциях: «Священное Писание Ветхого и Нового Завета», «Богословие», «Патрология и история Церкви», «Философия», «Церковная история», «Литургика», «Пастырское богословие», «Каноническое право».

Студент 4 курса СФИ А.Архангельский, чей доклад, принятый вначале оргкомитетом конференции, был незадолго до ее открытия перенесен на сентябрь, решил не отказываться от участия в конференции и принял плодотворное участие в оживленных дискуссиях на секциях по церковной истории и по каноническому праву. Один из вопросов, поднимавшихся в обсуждении, был посвящен огласительной практике, точнее, сроку подготовки к крещению. Свято-Филаретовский институт имеет более чем тридцатилетнюю практику оглашения, благодаря которой в церковь пришло около пятнадцати тысяч человек. Учебная программа СФИ включает в себя не только уникальные дисциплины «Миссиология, катехетика, гомилетика», «История христианской миссии и катехизации», но и миссионерскую практику, во время которой студенты учатся свидетельствовать о Христе современным нецерковным людям. А.Архангельский рассказал о существующей практике оглашения в Преображенском содружестве малых православных братств, в частности, о недостаточности подготовки к крещению в течение 2-3 месяцев. Это вызвало горячую поддержку студентов всех трех академий и семинаристов и последующее обсуждение. Поскольку вопрос воцерковления тесно связан с пониманием того, что происходит в храме, А. Архангельский представил собравшимся серию богослужебных переводов «Православное богослужение», изданных в течение 2008 года издательством СФИ. Сборники, включающие в себя перевод всех основных чинопоследований с греческого языка на русский, являются плодом тридцатилетней работы ректора Свято-Филаретовского института, проф.-свящ. Георгия Кочеткова, которому в течение последних восьми лет активно помогала группа профессиональных филологов. Тексты многократно перерабатывались и в данном сборнике являются уже пятой версией.

Дискуссия на секциях продолжалась и в кулуарах конференции - в доброжелательном частном общении собравшихся между собой. Проректор СПбДА по научной работе свящ. Димитрий Юревич в своем слове на открытие конференции такое общение обозначил как одну из задач конференции: «Создать условия для общения представителей разных научных школ».

Информационная служба СФИ

В СПбДА прошла I студенческая научно-богословская конференция

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)