«Творение, отданное в наши руки»: в Амьене прошёл 13-й Западноевропейский православный съезд

  • 15 апреля 2009 в 00:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 592
  • 0
 

С 30 апреля по 3 мая  прошёл очередной Западноевропейский съезд, на который собрались более 600 человек, представлявших Константинопольскую, Греческую, Румынскую, Русскую православные церкви. Такие встречи в течение 40 лет регулярно проводятся Западноевропейским братством, возглавляемом Николаем Бером (до него председателем братства был известный богослов, профессор Оливье Клеман). Епископы, клирики и миряне собираются для обсуждения актуальных проблем жизни православной церкви в Западной Европе.

Основная задача, которую ставит перед собой Западноевропейское братство - общение между православными различных юрисдикций, представленных в Западной Европе. В таком общении возможно обретение единой западноевропейской православной традиции, что особенно важно перед лицом католического и протестантского большинства. Кроме того, без обретения такого единства невозможно решить проблему православной диаспоры, второе и третье поколение которой, переходя на другой язык, теряет и свои культурные, и свои религиозные корни.

В этом году в работе Съезда приняли участие митр. Эммануил (Адамакис), председатель Ассамблеи православных епископов Франции (Константинопольская православная церковь), митр. Серафим (Жоанте) и митр. Иосиф (Поп) (Румынская православная церковь), архиеп. Гавриил (де Вильдер), еп. Василий (Осборн) и еп. Афинагор (Пекштадт) (КПЦ), и более полусотни священников и дьяконов.

Каждый день начинался и заканчивался общей молитвой, на которой звучали замечательные православные песнопения в основном на греческом, французском, фламандском, немецком, румынском, английском языках.

Рабочая часть дня начиналась с установочного доклада, связанного с темой Конгресса: «Творение, отданное в наши руки». В первый день прозвучал доклад заведующего кафедрой богословия Свято-Сергиевского богословского института проф. Мишеля Ставру «Тайна Творения». Кроме докладов на сугубо богословские темы проф. Свято-Владимирской семинарии Петра Бутенева «Адам, где ты?», преподавателя Свято-Сергиевского института Бертрана Вергели «На пути к ежедневному преображению», в докладе проф. Элизабет Теоткритофф «Экология и окружающая среда: вызов для церкви» из Института православных исследований в Кембридже была затронута тема экологии в Западной Европе и, в отдельном докладе, особо отмечена забота об экологии Вселенского патриарха Варфоломея.

После обеда проходили круглые столы или встречи в рабочих группах по актуальным вопросам православия в Западной Европе: иконопись, богослужебное пение, наставление в вере на приходах, этические вопросы, касающиеся начала и конца жизни, был разговор об исповеди, о духовничестве и другие. На конгрессе была запланирована также и культурная программа, в частности, участники посетили замечательный Амьенский собор, шедевр готической архитектуры.

После съезда такой межправославный диалог планируется продолжать. На середину июня запланирована встреча православных епископов Европы в Шамбези (Швейцария), посвящённая проблемам православной диаспоры.

Во встрече приняли участие представители Преображенского содружества малых православных братств ректор Свято-Филаретовского института проф.-свящ. Георгий Кочетков и проректор Дмитрий Сергеевич Гасак.

Информационная служба СФИ

-->

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)