52 человека из окружения императора Николая II и его семьи реабилитированы Генеральной прокуратурой

  • 03 ноября 2009 в 00:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 712
  • 0
 

Генеральная прокуратура удовлетворила заявление Дома Романовых о реабилитации слуг, которых вместе с членами Императорской фамилии репрессировали большевики после революции.

52 человека из окружения императора Николая Второго и его семьи реабилитированы Генеральной прокуратурой. Все они были репрессированы вместе с членами августейшего семейства в 1918 году. Заявление с прошением о реабилитации верных слуг семьи Романовых летом этого года направила Великая княгиня Мария Владимировна. Сегодня из Генпрокуратуры пришло письмо, из которого следует, что обращение рассмотрено и удовлетворено. Великая княгиня получила также 23 справки о реабилитации. Как пояснил адвокат Дома Романовых Герман Лукьянов, в отношении остальных 29 человек такие документы не составлялись, поскольку не было их точных биографических данных и сейчас их установить уже не представляется возможным. По словам адвоката, среди реабилитированных слуг, которые разделили судьбу Романовых: лейб-медик Николая Второго Боткин Евгений Сергеевич, повар императорской семьи Харитонов Иван Михайлович 1860 года рождения, лакей Трупп Алоизий Егорович, и горничная Демидова Анна Степановна. Все они реабилитированы в соответствии с законом "О реабилитации жертв политических репрессий". Эти нормы говорят о том, что лица, которые были признаны социально опасными по политическим мотивам и подвержены лишению свободы, ссылке или высылке по решению судом или судебных органов без предъявления обвинения подлежат реабилитации.

Всего после революции погибли семнадцать членов Дома Романовых. Неизвестной остается судьба великого князя Михаила Константиновича. Считается, что при неустановленных обстоятельствах он скончался в 1919 году, в Ташкенте.

www.echo.msk.ru

-->

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)