Конституционный суд 9 ноября рассмотрит вопрос о возможности смертной казни

  • 04 ноября 2009 в 00:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 620
  • 0
 

Конституционный суд 9 ноября рассмотрит вопрос о возможности вынесения в России смертных приговоров с 1 января будущего года

Уникальную для себя расторопность проявил Конституционный суд при назначении к рассмотрению обращения Верховного суда. Просьба о разъяснениях с Поварской поступила в Санкт-Петербург только вчера, а уже сегодня КС объявил дату заседания по вопросу о смертной казни. Обычно от момента направления запроса до постановки его в очередь проходит от нескольких недель до нескольких месяцев. Такая скорость продиктована неотложностью и чрезвычайной значимостью проблемы,  пояснила радиостанции «Эхо Москвы» официальный представитель суда Анна Малышева.

В дальнейших разъяснениях КС, по мнению Верховных судей, нуждается постановление, в котором был наложен запрет на вынесение смертных приговоров по всей стране до тех пор, пока в каждом регионе России не заработает суд присяжных. Десять лет назад таких регионов было всего девять. Сегодня присяжных нет только в Чечне, но с 1 января будущего года они появятся и в этой республике - а значит, если следовать постановлению КС буквально, можно будет вновь назначать смертную казнь. Эта ситуация вызвала живую реакцию в обеих палатах российского парламента, который, к слову, во многом сам виноват: Дума до сих пор не ратифицировала 6 протокол к Европейской конвенции по правам человека (об отмене смертной казни в мирное время), подписанный Россией еще в 97-м году. Самое время его ратифицировать - говорят главы международных комитетов Совета Федерации и Госдумы, руководители юридических комитетов и многие рядовые депутаты. Хорошо, что мораторий заканчивается, - возражает им зампред Госдумы, последовательная сторонница высшей меры Любовь Слиска.

В свою очередь, бывший председатель Конституционного суда Владимир Туманов призывает помнить о том, что Основным законом страны смертная казнь разрешена только временно, вплоть до полной ее отмены.

Не готовы к возвращению к практике вынесения смертных приговоров на самом верху: по информации сетевой Газеты.ру, Кремль намерен найти способ продлить мораторий, и Дмитрий Медведев даст четкий сигнал по этому поводу российским парламентариям в своем послании Федеральному собранию, которое, кстати, может состояться примерно в те же сроки, что и рассмотрение дела в Конституционном суде.

Судьей-докладчиком по вопросу о смертной казни назначен Юрий Данилов.

www.echo.msk.ru

 

-->

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)