Народ-беззаконник

  • 05 ноября 2009 в 00:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 547
  • 0
 

Чье наследие дает России надежду на будущее: тех, кто строил коммунизм или тех, кто ему противостоял? Возможно ли российскому обществу не расколоться на тех, кто навешивает ярлыки и клеймит советское прошлое и тех, кто утверждает, что ничего страшного не было?

Такие вопросы прозвучали на дискуссионном семинаре «Память и ... беспамятство о жертвах политических репрессий», организованном  малым православным братством во имя святой великомученицы Екатерины в Екатеринбурге.  Отличительной чертой этой встречи была практическая цель: участники семинара попытались понять, какой подход в осмыслении нашей недавней истории может дать созидательный импульс современному обществу.

Для обсуждения в Центральной городской библиотеке им. Герцена собрались свыше 60 человек. Среди них были приглашенные - исповедник веры, известный журналист и правозащитник Александр Иоильевич Огородников (Москва), Татьяна Юрьевна Тагиева, президент Центра поддержки гражданских инициатив "Открытое общество" (Екатеринбург), представители интеллигенции и духовенства Екатеринбурга.

По общему мнению участников семинара, отношение к памяти о жертвах политических репрессий всего лишь как к «памяти народной», не дает нам возможности относиться к  этому как  к памяти своей личной, как к памяти о личной боли и потере. А без такого отношения мы впадаем в беспамятство.

Подобное беспамятство владеет нашими умами уже сейчас. Один из участников семинара обратил внимание на своеобразные метки этого состояния: в нашей речи есть слова из уголовного жаргона, и это делает нас народом беззаконным, народом-уголовником. Элементарным и посильным для каждого духовным актом, личным усилием на пути к созиданию общества может стать осознанный отказ от таких слов. «Человек стоит столько, сколько стоит его слово», - эти слова Евфросинии Керсновской и пример ее жизни дают нам основания поступать так же:  Евфросиния Антоновна провела в лагерях  19 лет, но слову своему не изменила.

Накануне президент нашей страны Дмитрий Медведев в своем видеоблоге выразил ясную и недвусмысленную  позицию по вопросу политических репрессий. «Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни. И репрессиям нет оправдания. Мы много уделяем внимания борьбе с фальсификацией нашей истории. И почему-то зачастую считаем, что речь идет только о недопустимости пересмотра результатов Великой Отечественной войны. Но не менее важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ».

Безусловно, это заявление президента Российской Федерации, общий тон семинара, количество заинтересованных его участников и что, особенно ценно, надежда и уверенность, в том, что  «у России будет великое будущее»,  выраженная исповедником веры Александром Огородниковым,  дает нам  серьезные основания для надежды.

Информационная служба Преображенского братства

 

-->

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)