Создание нового катехизиса РПЦ не имеет отношения к модернизму, считает протоиерей Владимир Шмалий

  • 16 февраля 2010 в 21:40:59
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 614
  • 0
 

 

Работа над созданием нового катехизиса Русской Православной Церкви не имеет ничего общего с модернизмом, утверждает член синодальной рабочей группы по подготовке современного катехизиса, секретарь Синодальной библейско-богословской комиссии, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Владимир Шмалий.
Выступая 9 февраля на IV Сретенских встречах православной молодежи, о.Владимир отметил, что некоторые встретили известие о начале работы над созданием нового катехизиса РПЦ  как очередное проявление церковного «модернизма». «Хотите отменить катехизис святителя Филарета? Хотите написать лучше, чем сам святитель?» — с такими риторическими вопросами выступают напористые ревнители.
О. Владимир подчеркнул, что Священный Синод РПЦ, принявший 25 декабря 2009 г. решение о создании современного катехизиса, не собирается «отменять» текст святителя Филарета (Дроздова). «Катехизис святителя Филарета —  это уже святоотеческий текст, он всегда будет с нами, это наше достояние. Мы же не выбрасываем сочинения отцов Церкви! Но сегодня этот катехизис уже не очень подходит как средство научения. Подумаем: а зачем святитель (он тогда еще не был святителем) стал писать свой катехизис почти 200 лет назад, когда уже существовали известные катехизисы?» — вопросил представитель рабочей группы.
И сам же ответил: «Дело в том, что Церковь живет во времени, и каждое время требует нашего живого исповедания. Иначе Церковь превращается в музей. Катехизис — это не только инструмент для миссии, но и современная декларация веры, как мы ее восприняли от наших отцов и учителей». Особое внимание будет уделено этическим разделам катехизиса, которые призваны сориентировать современных христиан в их повседневном поведении и в сложных жизненных ситуациях. Очевидно, что в этих разделах без современных реалий не обойтись. «Этический раздел должен быть призывом к действию», — сказал о. Владимир.
Он подчеркнул также, что новый катехизис должен быть написан современным языком, внятным для самых разных людей, стремящихся войти в Церковь. «Нужно новое свидетельство, новый язык — разумеется, не «феня» и не «олбанский», но хороший современный русский язык».
Сотрудник рабочей группы выразил надежду, что работа над катехизисом будет носить соборный характер. По его словам, рабочая группа заинтересована в предложениях и замечаниях, особенно – со стороны катехизаторов-практиков.

«Ни к какому модернизму это отношения не имеет», — заключил священник.

 www.blagovest-info.ru

-->

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)