Журавский А. В. Очерки христиано-мусульманских отношений

Журавский А. В. Очерки христиано-мусульманских отношений QR Code Издательство: Свято-Филаретовский институт, Москва
Вес: 0.25 кг
В наличии
280 руб.
Количество: Купить

Журавский А. В. Очерки христиано-мусульманских отношений

Журавский А. В. Очерки христиано-мусульманских отношений : хрестоматия для теологического, религиоведческого и других гуманитарных направлений и специальностей высших учебных заведений. М. : Свято-Филаретовский православно-христианский институт, 2015. — 192 с.
 
Мягкая обложка. Печать офсетная. Бумага офсетная.

В издательстве СФИ вышла новая книга Алексея Журавского «Очерки христиано-мусульманских отношений». В хрестоматию вошли статьи, посвященные проблемам христиано-мусульманского диалога и сравнительному исследованию некоторых богословских вопросов в трех теистических традициях. Часть из них были написаны для международных научно-богословских конференций, проводимых Свято-Филаретовским православно-христианским институтом. Также представлен раздел из коллективной монографии, созданной сотрудниками Института восточных культур и античности РГГУ, и доклад, сделанный на конференции, организованной Лабораторией медиевистических исследований Высшей школы экономики.

Блестящий знаток вероучения и истории ислама, свободно владеющий арабским языком, Алексей Васильевич известен не только в научных кругах арабистов и исламоведов, но и среди исламских деятелей, особенно занимающихся исламским образованием, - прокомментировала декан факультета религиоведения СФИ Маргарита Шилкина.

Алексей Журавский - кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра сравнительного изучения культур Востока и Запада Института восточных культур и античности РГГУ, доцент Свято-Филаретовского православно-христианского института, автор нескольких книг и многочисленных научных статей по проблемам взаимоотношения ислама и христианства.

Книга рекомендуется студентам богословских и религиоведческих институтов, и всем интересующимся проблемами мусульмано-христианских отношений.

СОДЕРЖАНИЕ:

 

 
Предисловие

 

Раздел 1.  Богословие исламо-христианского диалога

  • О некоторых богословских вопросах исламо-христианского диалога
  • Межрелигиозный диалог: путь к розни или путь к общению
  • Справедлива ли оппозиция «иерархическое христианство» - «неиерархический ислам»?
  • Существует ли в исламе понятие служения?

Раздел 2. Межрелигиозный диалог в лицах

  • משֶֹׁה , Μωυσῆς, مُوسَى : образ пророка Моисея в трех теистических традициях
  • Магомет кардинал: к истории одного образа Мухаммада в средневековой Европе
  • Небесный межрелигиозный собор Николая Кузанского

Раздел 3.Ислам. Взгляд из России

  • Мусульманский Восток в русской религиозно-философской мысли