Проповеди архимандрита Сергия (Савельева)

  • 01 марта 2008 в 12:00:00
  • Просмотров: 879
  • 0
 

Эта книга прошла «далекий путь». В нее вошли отрывки из проповедей архимандрита Сергия (Савельева) (1899-1977) , произнесенные им в 70-х годах в московском храме Покрова Божьей матери в Медведково. Проповеди, записанные на катушечный магнитофон духовными детьми отца Сергия, переносились затем на бумагу и позднее были ими подготовлены к изданию[1]. В этот сборник вошли выдержки из проповедей архимандрита Сергия, сделанные его дочерью Катей Савельевой.

Послушать отца Сергия собирались люди со всей Москвы и из других городов. Это было время, когда редко где в московских храмах произносились проповеди, потому что за любое слово правды можно было лишиться свободы. Архимандрит Сергий, прошедший ссылки и лагеря, не боялся говорить людям то, что открывал ему Господь. С амвона звучали слова о скорбях, о смирении, о милости и любви, о Кресте и Воскресении, о любви к Родине, о лжерелигии и науке...

Отец Сергий обращался к верующим в 60-70-е годы прошедшего века, когда в храмы и ходить-то было опасно. Сегодня как будто время другое. Храмы восстанавливают, строят новые. По телевидению идут передачи на христианские темы. Но Христову жизнь не торопятся принять, потому что это требует отвержения себя ради Бога и ближнего...

Архимандрит Сергий видел путь возрождения Церкви через обращение к апостольским временам, через возрождение общинной жизни.

«Всё моё настоящее служение - не моё, а наше родное служение, - писал отец Сергий своим родным. - Я не один, а вы все со мною предстоите у Престола Божия - вот истина, которая очевидна и которая таит в себе великую радость, неисчерпаемую радость не только во дни веселия, но и в дни плача, которые всегда около нас»[2].

Н.Малышева, О.Тушина (Из предисловия
к книге проповедей архимандрита Сергия (Савельева)

 

Жизнь мимолетна, и уследить за ней невозможно.

Жалейте, без конца жалейте друг друга и всех окружающих вас. Чтобы всякий вздох скорбной души, такой безутешной, чтобы он всегда находил в вашем сердце место.

Учитесь все прощать. Учитесь любовью покрывать немощи друг друга. Тогда Господь покроет все наши бесчисленные греховные раны.

Мы все должны быть матерями друг другу.

Архимандрит Сергий (Савельев)

{product_snapshot:id=160,true,true,true,left}

{product_snapshot:id=159,true,true,true,left}

 



[1] Сергий (Савельев), архимандрит. Проповеди. Т. 1-4. М., 2001.

[2] Сергий (Савельев), архимандрит. Далекий путь. М., 1995.

Проповеди архимандрита Сергия (Савельева) Проповеди архимандрита Сергия (Савельева)

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)