В Издательстве СФИ вышел Часослов – седьмой том серии переводов «Православное богослужение»

  • 31 декабря 2010 в 11:40:23
  • Просмотров: 936
  • 0
 

В состав книги 7 серии «Православное богослужение» в русском и церковно-славянском переводах входят все основные службы Часослова: последования Часов, Изобразительных, Повечерия и Полуночницы.

Эти службы являются неотъемлемой частью церковного предания. Осознавая смысл каждой их этих служб и совершая их соответствующим образом, верующий человек полнее и глубже познаёт богослужебную традицию Церкви.

Ректор СФИ проф.-свящ. Георгий Кочетков , много лет возглавлявший работу над литургическими переводами о, рассказал, что «книга 7 готовилась несколько иначе, чем остальные. Изначально она не входила в план серии и поэтому является своего рода дополнением к первым шести книгам... Часослов по происхождению своему - книга монашеская, предназначенная для ежедневной келейной личной молитвы и молитвы небольшой монастырской общины или малого иноческого братства... В наши дни она очень подходит не только для монахов, но и для наиболее ревностных мирян, стремящихся к целостной и осмысленной ежедневной (обычно домашней) молитве».

Серия переводов «Православное богослужение» - плод более чем тридцатилетней научно-богословской и духовно-педагогической работы - выполнена, в первую очередь, с греческих источников. Трёхтысячный тираж первых трех томов серии уже полностью разошелся, и в 2009-2010 годах вышло их второе, исправленное и дополненное, издание. Популярность серии вполне закономерна: вступительные статьи и примечания, дающие представление об истории переводов и особенностях чинопоследований православной богослужебной традиции, предоставляют возможность их использования как за общим богослужением и в личной молитве, так и в качестве уникального учебного пособия.

Седьмой книгой завершается цикл переводов на русский язык важнейшей части православного богослужения. Однако дело перевода не закончилось, и есть надежда, что оно будет идти вперёд и совершенствоваться, достигая новых высот явления духа и смысла в Православной церкви.

Информационная служба СФИ

 

Материалы по теме:

"Эти шесть книг - словесная купель крещальная": презентация 6-й книги серии литургических переводов  «Православное богослужение»

Главное в деле переводов - не уходя от аутентичной традиции Церкви совмещать «закон веры», «закон молитвы» и «закон жизни»: Презентация четвертого и пятого томов серии «Православное богослужение»

Презентация первых двух томов серии "Православное богослужение"

Свято-Филаретовский институт переиздал третий том серии «Православное богослужение»

Завершен многолетний труд по переводу на русский язык основных богослужебных текстов Православной церкви

Книга 6: Основные требы
"Вышла 6-я, заключительная книга серии переводов православного богослужения"

Книга 5: Покаяние, Елеосвящение, Брак, Поставление на служение Церкви
"Завершён перевод на русский язык последований всех таинств Православной церкви"

Книга 4: Крещение и миропомазание
"Издательством СФИ выпущен IV том из серии «Православное богослужение»"

Книга 3: Вышел в свет третий том "Православного богослужения"

Книга 2: Литургия св. Иоанна Златоуста
"Свято-Филаретовский институт выпустил второй том русского «Православного богослужения»"

 

В Издательстве СФИ вышел Часослов – седьмой том серии переводов «Православное богослужение» В Издательстве СФИ вышел Часослов – седьмой том серии переводов «Православное богослужение»

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)