Православное богослужение. Книга 7. Часослов.

Православное богослужение. Книга 7. Часослов. QR Code Автор(ы): Кочетков Георгий, свящ.
Издательство: Свято-Филаретовский институт, Москва
Вес: 0.4 кг
В наличии
530 руб.
Количество: Купить

Православное богослужение. Книга 7. Часослов.

ПРАВОСЛАВНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ: в пер. с греч. и церковнослав. Яз. Кн.7: Часослов: Часослов: с прил. церковнослав. текстов. 2-е изд., испр. / Пер. свящ. Георгия Кочеткова; Сост. и предисл. свящ. Георгия Кочеткова. - М.: Свято-Филаретовский православно-христианский институт, 2018. - 288 с. 

В состав книги 7 серии «Православное богослужение» в русском и церковно-славянском переводах входят все основные службы Часослова: последования Часов, Изобразительных, Повечерия и Полуночницы.

Эти службы являются неотъемлемой частью церковного предания. Осознавая смысл каждой их этих служб и совершая их соответствующим образом, верующий человек полнее и глубже познаёт богослужебную традицию Церкви.

Ректор СФИ проф.-свящ. Георгий Кочетков , много лет возглавлявший работу над литургическими переводами о, рассказал, что «книга 7 готовилась несколько иначе, чем остальные. Изначально она не входила в план серии и поэтому является своего рода дополнением к первым шести книгам... Часослов по происхождению своему - книга монашеская, предназначенная для ежедневной келейной личной молитвы и молитвы небольшой монастырской общины или малого иноческого братства... В наши дни она очень подходит не только для монахов, но и для наиболее ревностных мирян, стремящихся к целостной и осмысленной ежедневной (обычно домашней) молитве».

Серия переводов «Православное богослужение» - плод более чем тридцатилетней научно-богословской и духовно-педагогической работы - выполнена, в первую очередь, с греческих источников. Трёхтысячный тираж первых трех томов серии уже полностью разошелся, и в 2009-2010 годах вышло их второе, исправленное и дополненное, издание. Популярность серии вполне закономерна: вступительные статьи и примечания, дающие представление об истории переводов и особенностях чинопоследований православной богослужебной традиции, предоставляют возможность их использования как за общим богослужением и в личной молитве, так и в качестве уникального учебного пособия.

Седьмой книгой завершается цикл переводов на русский язык важнейшей части православного богослужения. Однако дело перевода не закончилось, и есть надежда, что оно будет идти вперёд и совершенствоваться, достигая новых высот явления духа и смысла в Православной церкви.

Подробнее...

СОДЕРЖАНИЕ:

Предисловие к книге 7
Библиография
Условные обозначения

ПОСЛЕДОВАНИЕ ЧАСОВ

  • Первый час, т.е. седьмой час утра
  • Третий час, т.е. девятый час утра
  • Шестой час, т.е. двенадцатый час дня
  • Девятый час, т.е. третий час дня

ПОСЛЕДОВАНИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ

ПОСЛЕДОВАНИЕ ПОВЕЧЕРИЯ

      ВЕЛИКОЕ ПОВЕЧЕРИЕ

I. Молитва после ужина, т.е. после Вечерни и следующей за ней трапезы (вечери)
II. Молитва покаянная, за грехи прожитого дня
III. Молитва перед сном

     МАЛОЕ ПОВЕЧЕРИЕ

ПОСЛЕДОВАНИЕ ПОЛУНОЩНИЦЫ

     ПОЛУНОЩНИЦА ВСЕДНЕВНАЯ

     ПОЛУНОЩНИЦА СУББОТНЯЯ

     ПОЛУНОЩНИЦА ВОСКРЕСНАЯ

ПОСЛЕДОВАНИЕ ЧАСОВ
на церковнославянском языке

  • Час первый
  • Час третий
  • Час шестый
  • Час девятый

ПОСЛЕДОВАНИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ
на церковнославянском языке 

ПОСЛЕДОВАНИЕ ПОВЕЧЕРИЯ
на церковнославянском языке 

     ВЕЛИКОЕ ПОВЕЧЕРИЕ

     МАЛОЕ ПОВЕЧЕРИЕ

ПОСЛЕДОВАНИЕ ПОЛУНОЩНИЦЫ
на церковнославянском языке 

  • Полунощница вседневная
  • Полунощница субботная
  • Полунощница воскресная

Приложение

     Пасхальные часы