Представляем 12 выпуск научного журнала СФИ

  • 24 июня 2015 в 21:10:27
  • Просмотров: 1210
  • 0
 
Альманах СФИ «Свет Христов просвещает всех».
Выпуск 12.

В разделе «Библеистика» опубликованы две статьи преподавателей СФИ. Сборник открывает статья Глеба Ястребова о «поиске исторического Иисуса» — попытке ученых реконструировать историческую личность Христа. В статье сделан обзор истории и проблематики «поиска», проанализирована его методология, недостатки которой в конце XX века привели «поиск» к кризису, и намечены пути выхода из этого кризиса на современном этапе, когда комментаторам удалось предложить свежие доводы в пользу исторической достоверности евангелий.

Статья Алексея Сомова посвящена анализу отрывка из Евангелия от Луки (Лк 9:7-8), в котором упоминаются три слуха об Иисусе, отражающие бытовавшие в то время иудейские взгляды на посмертную участь человека. Также в статье анализируются некоторые иудейские предания, которые могут лежать в основе рассматриваемых мнений об Иисусе, и возможные связи этого места с другими текстами Луки, в которых прослеживается его отношение к теме посмертной участи.

В разделе «Богословие» представлены две работы. Преподаватель СФИ Лидия Крошкина, опираясь на памятники раннехристианской письменности, прослеживает эволюцию понятия церковного старшинства в церкви. По ее наблюдениям, от представления об особой ответственности пресвитера за своих братьев и сестер оно постепенно приходит к понятию иерахизма и принципиальной отделенности пастыря от паствы.

Студенческая работа Ольги Афанасьевой посвящена анализу эсхатологических воззрений отдельных старообрядческих общин ветковского согласия. В статье прослеживается, как изначальная эсхатологическая направленность жизни в них трансформировалась в буквальное исполнение готовых стереотипных форм в разных областях жизни. Причины этого автор усматривает в утопическом понимании идеи теократии, в отождествлении порядка истории, освящаемого Церковью, с мистическим порядком Царства Божьего.

Раздел «Литургика» представлен тремя работами студентов СФИ. В статье Натальи Кушнир исследуются чины поставления дьяконисс в связи с вопросом об их месте среди других церковных служений. Результаты сравнения чинов позволяют сделать вывод, что область служения дьяконисс, достаточно обширная до начала IV века, постепенно сужалась и в конце концов ограничилась поддержанием порядка и благочестия в храме.

Статья Марины Верховской посвящена анализу последования личного молитвенного правила, принятого в Русской православной церкви — его структуры, состава, характера и содержания входящих в него молитв. Исследование показывает, что данное правило отражает расхождение частной молитвенной практики с принятым общецерковным порядком богослужения и оставляет открытой проблему соотнесения ежедневной молитвы православного христианина с молитвой Церкви.

В статье Валентины Савескул рассматривается смысловое наполнение чина отречения от сатаны и сочетания со Христом, неразрывно связанного с предкрещальным покаянием, освобождением от власти «князя мира сего» посредством экзорцизмов и принесением обетов верности Богу. Автор приходит к выводу, что ответы, которые дает крещаемый во время данного чина, можно рассматривать как главные крещальные обеты, приносимые еще до принятия водного крещения.

Альманах можно приобрести в интернет-магазине «Предание» и книжном киоске СФИ. Все статьи, вошедшие в выпуск, опубликованы на сайте.

 

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)