MP3. Керсновская Е.А. Сколько стоит человек (аудиокнига).

MP3. Керсновская Е.А. Сколько стоит человек (аудиокнига). QR Code Автор(ы): Керсновская Евфросиния
Издательство: Радио "Град Петров"
Вес: 0.15 кг
В наличии
230 руб.
Количество: Купить

MP3. Керсновская Е.А. Сколько стоит человек (аудиокнига).

MP3. Керсновская Е..А. Сколько стоит человек (аудиокнига). / Град Петров, 2015.

2 CD.

Помещица, писательница, художница, ссыльная, заключенная ГУЛАГа - кто она? Ответ читатется при знакомстве с её воспоминаниями. Прежде всего, она - Человек. Человек, сверяющий свои поступки с голосом совести в любых ситуациях. По словам прот. Владимира Виглянского, "Керсновская проповедует деятельное христианство. Сила её проповеди в том и состоит, что она на примере своей жизни показывает, как можно вынужденную рабскую зависимость преображать в свободное служение духа".

Автор этой книги, Евфросиния Антоновна Керсновская (1907–1994), родилась в Одессе в дворянской семье. В годы гражданской войны семья спасается от преследования большевиков и переезжает в свое родовое имение в Бессарабию, которая тогда была частью Румынии. Евфросиния своим трудом поднимает пришедшее в упадок хозяйство, становится фермером. После ввода советских войск в Бессарабию в 1940 г. мать и дочь Керсновских, как бывших помещиков, выгоняют из дома.В 1941 году ее, как и многих других бессарабцев, ссылают в Сибирь, на лесоповал. Там она вступается за слабых, беззащитных. За это ей грозит голодная смерть. Она решается на побег. Прежде чем ее схватили, она прошла по тайге полторы тысячи километров. Её судят, приговаривают к расстрелу. Хотя она и отказывается писать прошение о помиловании, расстрел заменяют десятью годами лагерей. В Норильском лагере она работает в больнице и морге, затем по собственной воле занимается самым тяжелым трудом — шахтерским. Там она чувствует себя свободней — «подлецы под землю не спускаются». После освобождения из ссылки, в Ессентуках, в 1964-68 годах пишет по просьбе матери о пережитом - 12 тетрадей иллюстрированы её акварельными рисунками (703 рисунка).

Евфросиния Керсновская могла избежать тяжелых испытаний, но выбрала крестный путь. Она следовала правде, помогала ближнему и никогда не считала себя жертвой. ГУЛАГ не наложил на нее ни малейшего отпечатка - пройдя крестным путем, она осталась, по ее словам, "нормальным европейцем".

Вам могут быть интересны 

Графический роман Евфросинии Керсновской «Сколько стоит человек».

Документальный роман Тамары Петкевич «Жизнь - сапожок непарный».

Воспоминания о Тамаре Петкевич: Алексеева Е. «Легенда о птице Феникс. Памяти Тамары Петкевич».

Книга об учителе Тамары Петкевич режиссере Александре Гавронском: Позднякова Т. «Не скупа была ко мне судьба. . . »