MP3. Александро-Невское братство.

MP3. Александро-Невское братство. QR Code Издательство: -
Вес: 0.15 кг
В наличии
100 руб.
Количество: Купить

MP3. Александро-Невское братство.

MP3. Александро-Невское братство. / Культурно-просветительский центр «Преображение», 2015.

MP3. Продолжительность .

Братство есть старая, но забытая и обновляемая форма церковной жизни. Оно есть жизнь Церкви в Церкви, Которая не есть какое-то внешнее учреждение, но, напротив, семья наша, истинное единение наше во Христе...

Архиеп. Иннокентий (Тихонов)

К 1922 году в Петрограде существовало более 30 православных братств, каждое из которых по-своему старалось поддержать церковь в трудной ситуации усиливающихся гонений.

Братство по защите святынь Александро-Невской лавры отстояло лавру от посягательств большевиков; Спасское братство устраивало в голодном Петрограде благотворительные обеды; члены Александро-Невского, Екатерининского, Андреевского и многих других православных братств делали все, чтобы Россия не погрузилась во тьму неверия и невежества. Они уделяли внимание углубленной молитве; помогали репрессированным заключенным; поддерживали уникальный Богословский институт; проводили с верующими беседы и лекции, а с детьми занятия по Закону Божьему, отмененные в советских школах; работали в больницах и детских домах. Самоотверженную деятельность братчиков смогли прервать только прямые репрессии – аресты, ссылки, расстрелы.

Уже сегодня некоторые члены православных братств Петрограда причислены Церковью к лику святых: священномученик Лев (Егоров) — руководитель Александро-Невского братства, священномученик Иннокентий (Тихонов) — руководитель Александро-Невского братства, Кира Оболенская и Екатерина Арская — сестры из Александро-Невского братства.