MP3. Белые генералы. А.В. Колчак (аудиокнига).

MP3. Белые генералы. А.В. Колчак (аудиокнига). QR Code Издательство: Радио "Град Петров"
Вес: 0.15 кг
В наличии
150 руб.
Количество: Купить

MP3. Белые генералы. А.В. Колчак (аудиокнига).

MP3. Белые генералы. А.В. Колчак (аудиокнига). / Град Петров, 2018. - 7 ч 36 мин.

1 CD. 23 передачи. Участники: Кручинин Андрей, Лобанова Марина

О жизни знаменитого полярного исследователя, флотоводца, военного и политического деятеля российской истории XX века рассказывает историк Андрей Сергеевич Кручинин, заведующий отделом военно-исторического наследия Дома русского зарубежья имени Александра Исаевича Солженицына, автор монографии «Адмирал Колчак. Жизнь, подвиг, память», составитель и один из авторов сборника биографий «Белое движение. Исторические портреты».

А.С. Кручинин о Колчаке: «Личность Колчака – не из тех, что могут «поглотиться» крупными общественными, политическими катаклизмами; но столь очевидна неразрывность связи ее с тем делом, которому отдал адмирал свои силы и жизнь. Александр Васильевич Колчак – всего лишь часть русского, Белого Дела; но часть настолько значительная, что понимание хода событий, судеб всего движения в целом невозможно без попыток разобраться в личности этого выдающегося человека, приблизиться к разгадке его образа – цельного и противоречивого в одно и то же время».

Также н аэтом диске - беседы на темы "Причины поражения Белого движения в России", "Гражданская война и вопросы исторической памяти", "Гражданская война на Северо-Западе в 1918 г.", "Гражданская война в Охотско-Камчатском крае в 1921-1923 гг".

Эти программы отвечают на вопросы:

  • Почему Белое Движение было так малочисленно, особенно в начале?
  • Близка ли была русскому народу идея Белого Дела?
  • Почему белые проиграли?
  • За что сражались «белые» и за что шли сражаться в «красную армию»?
  • Почему и 100 лет спустя важно определиться – с кем ты?
  • Как примирение «красных» и «белых» понимали «белые»? А как –«красные»?
  • Что сегодня означает «примирение красных и белых»?

Почему Колчак и сегодня у нас в стране не реабилитирован? Возможны ли (нужны ли) сегодня мемориальные знаки, памятники белым в России? Если предки участвовали в гражданской войне на разных сторонах – про кого труднее найти сведения, про белых или красных? И как ответить собеседнику, который убежден, что был не только красный, но и белый террор.

Биографический цикл, посвященный адмиралу Александру Васильевичу Колчаку, и дополнительные беседы о Белом Движении – на нашем новом аудиодиске в серии «Белые генералы».

Диск издан при поддержке центра «Белое Дело» с благотворительной целью. Все средства от продажи этого диска пойдут на восстановление крестов воинам Русской императорской армии, геройски павшим на полях сражений Великой войны – Первой мировой.