Позднякова Т. «Не скупа была ко мне судьба. . . »

Позднякова Т. «Не скупа была ко мне судьба. . . » QR Code Вес: 0.65 кг
В наличии
690 руб.
Количество: Купить

Позднякова Т. «Не скупа была ко мне судьба. . . »

Позднякова Т. «Не скупа была ко мне судьба. . . ». Жизнеописание Александра Гавронского. Переписка Александра Гавронского с Тамарой Петкевич.  СПб: Левша, 2021 464 с.

Твердый переплет. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Александр Осипович Гавронский - один из тех, кто забыт историей нашего искусства. Прежде всего — историей кино. Впервые мы узнали о нем из книги Тамары Петкевич «Жизнь-сапожок непарный». Она писала: «Александр Осипович Гавронский! Мой первый, мой главный учитель!.. Каждому помогал отыскать дорогу к себе. Мы все - поправленные им рисунки». Судьба Александра Гавронского - одна из самых драматичных судеб кинорежиссеров его поколения: он выжил после двадцати с лишнем лет каторги, но все значительное, что было создано им, все его главные фильмы, - и «Темное царство», и «Любовь» уничтожены, то есть, перечеркнута его жизнь. Однако прошедшие через ад Севжелдорлага поминают его как человека, возвратившего им их собственные жизни.

Книга Татьяны Поздняковой основана на огромном архивном материале, который ей удалось собрать за последние годы. Она реконструирует жизненный путь Александра Гавронского и его вклад в российскую культуру.