Митр. Антоний Сурожский. Таинство примирения.

310 руб.
Количество: Купить

Митр. Антоний Сурожский. Таинство примирения.

Митр. Антоний Сурожский. Таинство примирения. / Фонд "Духовное наследие митрополита Антония Сурожского", 2016. - 236 с.

Твердый переплет. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Примирение с ближним — начало пути к Богу, говорит нам Евангелие: «Если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой» (Мф 5:23-24). Митрополит Антоний указывает нам многие вехи на этом пути: сущность греха, встречи со Христом и Его целительной силой в исповеди; и через открытость Богу и доверие Ему — примиренность со всем в жизни, с собственной совестью и с Богом Самим, Которого мы, открыто или в глубине души, часто считаем «виновным» не только в обстоятельствах своей жизни, но и в своих падениях. «Будем ставить Богу вопросы, но ста-вить их с доверием», — говорит Владыка, Он даст нам ответы, когда мы со-зреем и будем готовы их принять и вместить..

Все книги митр. Антония на сайте "Предание.org" →

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Три проповеди об исповеди
Радость покаяния
Цель исповеди и сущность греха
Исповедь как исцеление
Исповедь как встреча со Христом и Его словом
Примирение с Богом
Проповеди об исповеди

Когда мы приходим на исповедь, мы большей частью думаем, что нам надо примириться с Богом, и достаточно Ему рассказать все или столько, сколько умеем, чтобы Он нам сказал: «Ну, прощаю тебя!» Но это не так.
Это не так, потому что большей частью грехи мы совершаем через унижение, оскорбление, обездоление кого-нибудь из наших ближних; и примирение должно начаться с того, чтобы примириться с тем, перед кем мы виноваты. Бог не может простить нам того, что мы совершили над ближним, пока мы сами не сделали ничего, чтобы примириться с ним.

Митр. Антоний Сурожский