Он не преклонился перед силой факта : Н.Н. Неплюев и его Крестовоздвиженское братство : Каталог выставки (уценка)

590 руб.
Количество: Купить

Он не преклонился перед силой факта : Н.Н. Неплюев и его Крестовоздвиженское братство : Каталог выставки (уценка)

Он не преклонился перед силой факта : Н.Н. Неплюев и его Крестовоздвиженское братство : Каталог выставки. - М. : Культурно-просветительский фонд «Преображение», 2014. - 136 с.

Мягкая обложка. Печать офсетная. Бумга офсетная.

Николай Николаевич Неплюев (1851-1908), наследник древнего аристократического рода, как может показаться, не вошел в историческую память России, но, несомненно, является одной из ключевых фигур ее духовной истории. Задумавшись о призвании русского помещика, он смог создать в своем имении сначала школу для крестьянских детей, затем Крестовоздвиженское трудовое братство, в которое вошли выпускники этой школы. Уникальная воспитательно-образовательная система Н.Н.Неплюева позволила крестьянским ребятишкам преобразиться в обладающих подлинным человеческим достоинством личностей и глубоко верующих христиан, а Братство явило пример христианского единства людей вне зависимости от их сословных, имущественных и иных различий.

К 160-летию Н.Н.Неплюева Культурно-просветительским центром «Преображение» совместно со Свято-Филаретовским православно-христианским институтом и музеем «Трудовое братство Н.Н.Неплюева» была организована выставка, посвященная его просветительской и благотворительной деятельности.

СОДЕРЖАНИЕ:

Вступительное слово

Экспозиция выставки в Загородном доме Культурно-просветительского центра «Преображение», 2011 год

Каталог выставки

  • Истоки
  • Школы. Рождение педагогики Н.Н.Неплюева
  • Крестовоздвиженское трудовое братство
  • Судьба братства в советский период
  • Епископ Макарий (Опоцкий) (1872-1941)

Село Воздвиженское. Современные фотографии

Из отзывов посетителей выставки