Международная конференция «Духовное наследие матери Марии (Скобцовой). Настоящее и будущее церкви».

  • 19 декабря 2011 в 09:17:22
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 806
  • 0
 

 

…никогда нельзя отсекать грешников,

но искать, какими средствами можно их исцелить.

Мать Мария

 

Облик прмч. Марии (Скобцовой), которая является знаковой фигурой для истории христианства ХХ века, по-новому раскрывается при внимательном вглядывании в ее сочинения. Вера в человека и любовь к нему были центром ее жизни, подвига, богословия, художественного творчества и по-особому явились в ее мученической гибели. «Страшным Богооткровением» она называла прозрение в человеке подлинного образа Божия, принятие которого открывает новую тайну — видения того, как этот образ искажен и исковеркан. Это прозрение зажигает в сердце пламенное желание начать борьбу с дьяволом в «этом страшном и попаляющем деле» возрождения человека.

Мать Мария не просто сама сознательно подвизалась на этой ниве, но и всерьез думала о различных путях этой борьбы. Одним таким размышлением стал ее рассказ «Путь к человеческим душам», изданный в 1927 году в житийном сборнике «Жатва духа».

Написан он по мотивам четырех рассказов из «Древнего патерика», которые объединяются общим названием и сквозным героем — старцем Ахиллой, в уста которого вкладываются три истории о «многоразличных» путях к человеческим душам.

Мы видим, как в истории с Феопемитом Макарий Великий сперва пробует молитвой и чтением Писания привести брата к покаянию, затем различными мудрыми словами. Но, видя, что этого недостаточно, первым приносит покаяние, что и оказывается единственным путем к сердцу Феопемита. Старец сам просит о помощи в борьбе с искушениями, о совместной молитве и посте, нисколько не обременяя чужой совести (он не требует покаяния, но сам просит о помощи, и даже, уходя, утверждает о своем укреплении через грешного брата). Мы видим как неотступен и последователен в своих действиях Макарий.

В истории о ленивом отшельнике, оставившем молитву, он, лишь взывает к верности слову (произносить одну единственную молитву за старца) и через это добивается исправления брата.

Последняя история представлена автором как самый сложный случай, связанный с человеком, «достигшим большой высоты», жаждущим совершенства, но погибающим от своей гордыни. Единственный путь для него к смирению лежит через послушание в постыдном труде без размышлений (пасти свиней) и в открытом поношении от людей.

Ключевой в рассказе является мысль: «Надо помнить, что различные лекарства бывают против различных болезней. А потому никогда нельзя отсекать грешников, но искать, какими средствами можно их исцелить». Верность этому тезису мать Мария являла всю жизнь.

Позднее в статье «Вторая евангельская заповедь» (1939 г.) мать Мария подробно высказала «точные и правильные пути» и принципы [1] в области человекообщения и даже разработала целую аскетическую систему, позволяющую укрепиться на пути веры в человека и любви к нему. Рассказ «Путь к человеческим душам» — первая попытка найти в древних отеческих рассказах точки опоры и нормы в общении с ближними. Некоторые из них уже были названы — это разделение жизни, стремление навстречу, готовность помочь в нужде, не обременение совести, неотступность, личная просьба о помощи. К ним можно добавить главный принцип — принцип личного примера, который явил Сам Господь наш, первым войдя во ад и «узы окованных разрешивый».

Образ такой святой, как мать Мария, духовный путь которой трудно назвать прямым (о себе она говорила: «И шла я часто по дороге ложной») особенно близок нам, современным христианам. Ее пламенная вера в Бога, в человека и в Церковь, ее дар прозревать пути к человеческим душам и помогать на этих путях способны зажечь и в современных тепло-хладных сердцах пламенное желание начать борьбу с дьяволом в «этом страшном и попаляющем деле» возрождения человека.

27 декабря к 120-летию со дня рождения матери Марии в культурно-просветительском центре «Преображение» состоится международная конференция «Духовное наследие матери Марии (Скобцовой). Настоящее и будущее церкви». В ней примут участие ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института (СФИ) профессор-священник Георгий Кочетков, профессор СФИ А.М. Копировский, составитель нового полного издания сочинений матери Марии в издательстве «Русский путь», секретарь Вестника РХД Т.В. Викторова (Париж), научный консультант издания доцент РГГУ и СФИ А.И. Шмаина-Великанова, научный редактор издания, старший научный сотрудник Дома русского зарубежья им.А.И.Солженицына Н.В. Ликвинцева и др.

По окончании конференции состоится Вечер памяти и спектакль по мистерии прмч. Марии «Анна».

Лидия Крошкина

Информационная служба Преображенского братства

 Фото с сайта www.mere-marie.com

 

 

Материалы из интернета о м. Марии (Скобцовой)

Мать Мария: Жизнь, Творчество, Судьба, Библиография.  Страница Ксении Кривошеиной

Сайт Blessed mother Maria Skobtsova

о. Александр Мень "Мать Мария"

В интернет-магазине "Предание" имеются следующие книги м. Марии (Скобцовой):

 

И книги о матери Марии:

 

 

А также книги со статьями о матери Марии:

 

 

Международная конференция «Духовное наследие матери Марии (Скобцовой). Настоящее и будущее церкви».

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)