Об истинном счастье: вечер памяти новомучеников и исповедников Российских

  • 14 февраля 2012 в 10:08:47
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 683
  • 0
 
 
«От учения Христа отказаться не могу», — так сказал епископ-катехизатор Макарий (Опоцкий) в 1933 году на допросе. Именно эти слова выбрали организаторы вечера — воронежское братство во имя свт. Тихона Задонского для его названия.

Имя владыки Макария было восстановлено не так давно трудами магистра богословия, выпускницей Свято-Филаретовского института Анной Дмитренко (Москва), которая рассказала о епископе-катехизаторе на вечере памяти. Епископ Макарий (Опоцкий) вошел в церковную историю ХХ века не только как епископ-катехизатор, но и как основатель нескольких православных трудовых братств. В 1924 году было организовано братство в Череповце, куда владыка Макарий прибыл по благословению патриарха Тихона, в 1928 году — в Новгороде, где он поселился после очередного заключения, а в 1933-м году — в Архангельске, где он находился в ссылке…. Галич, Череповец, Новгород, Архангельск, Ленинград, Киров, Буй — везде, где он был, вокруг него собирался определенный круг людей, везде рождались братства. Несмотря на гонения, братствам удавалось вести просветительскую, миссионерскую и благотворительную деятельность. Также была презентована книга о его жизни «Идеальная община и путь к ее восстановлению».

«Истинное счастье непременно соединяется со служением Господу в той или иной форме, и даже истекает из него», — так писал из Соловецкого лагеря в письмах отцу, сестрам и духовным детям священномученик Иоанн Стеблин-Каменский. На воронежскую землю он прибыл в ссылку после Соловков. По его инициативе прихожане собирали и пересылали средства в Соловецкий концлагерь воронежскому архиепископу Петру (Звереву) и другим православным, находящимся в заключении. На вечере были представлены материалы из его биографии, а также разные фрагменты писем священномученика Иоанна Стеблин–Каменского.

Гостями встречи стала творческая интеллигенция Воронежа — поэты Галина Умывакина и Валентин Нервин, пианист Лариса Вахтель, а также представители Воронежко-Борисоглебской епархии. Всего же в конференц-зале Дома актера собрались более восьми десятков человек. Звучали стихи, музыка и было радостно, что из небытия воскресают имена тех, кто кровью и подвигом явил силу Воскресения Христова, несмотря на весь мрак, объявший нашу страну в те годы. И самое главное, что их опыт мирного противостояния злу становится сегодня востребованным теми, кто не равнодушен к жизни Церкви, кто заботится о ее возрождении в наше непростое время. В заключение хочется вспомнить слова из письма священномученика Иоанна Стеблин-Каменского: «Ищите Господа всем сердцем, и Он откроется вам радостно и светло… Не оставьте этих моих слов пустыми словами, дайте им место в ваших сердцах, ведь эти слова — часть моей души, пусть хоть эта частица моей души останется жить в Воронеже, дайте ей жить в ваших сердцах, жить, а не умирать, братья и сёстры».


 

Автор статьи и фото Юрий Крапивин

Информационная служба Преображенского братства

По теме сообщения в магазине "Предание" имеется публикация:

 

Об истинном счастье: вечер памяти новомучеников и исповедников Российских Об истинном счастье: вечер памяти новомучеников и исповедников Российских Об истинном счастье: вечер памяти новомучеников и исповедников Российских

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)