«Не бумажные дести, а вести спасают людей»

  • 31 декабря 2013 в 00:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1006
  • 0
 

 

Чтобы собраться и почитать стихи — особого повода не нужно, однако он может задать тон поэтической встрече. 27 декабря исполнилось 75 лет со дня трагической гибели Осипа Мандельштама, что и явилось поводом для устроения вечера, посвященного памяти поэта. Воронежское отделение Союза российских писателей и малое православное братство во имя святителя Тихона Задонского собрали своих друзей в конференц-зале Дома актера, чтобы поделиться стихами, прикоснуться к судьбе Мандельштама и, тем самым, постараться воскресить живое слово поэта, память о нем.

Названием встречи стала мандельштамовская строка из стихотворения памяти Андрея Белого: «Не бумажные дести, а вести спасают людей»*. Именно к ее содержанию обратилась Галина Умывакина, поэт, председатель воронежского регионального отделения Союза российских писателей, в своем вступительном слове, говоря о том, насколько непросто для современного человека научиться жить, преодолевая потребительский дух «мира сего». Поэзия Мандельштама может научить такому преодолению.

Сама судьба поэта со всеми ее трагическими перипетиями, отражающими историю нашей страны в двадцатом веке, его творчество, сложный и таинственно прекрасный язык его поэзии, призывают самим своим существованием совершать непрестанное усилие мысли и духа.

На протяжении всей встречи звучали стихотворения Мандельштама в исполнении воронежских поэтов и братчиков; сочинения воронежских поэтов, посвященные Осипу Эмильевичу (Галины Умывакиной, Аркадия Прессмана, Юлии Саниной), переводы на украинский язык Ларисы Олениной.

Фрагменты литературных, видео- и аудиоматериалов, показанные в течение вечера подтвердили знаменитую характеристику Мандельштама, данную им самому себе – «всех живущих прижизненный друг». И сами материалы, и творчество создавших их людей, связаны с личностью Мандельштама, с его судьбой, стихами, прозой...

Гости вечера увидели эпизоды из видеофильма, сделанного преподавателями университета во время торжественного открытия памятника поэту (2008 г., автор — скульптор Лазарь Гадаев). В инициативную группу по его установлению в Воронеже входила Галина Умывакина. «Мандельштама здесь мало. Это памятник всем невинно убиенным в год репрессий» — свидетельствовала Галина Митрофановна, которую поддержали поэт Юрий Кублановский, председатель Мандельштамовского общества Павел Нерлер и др.

Поэт и писатель Виталий Шенталинский, недавно побывавший в Воронеже, на этот раз предстал перед воронежцами в роли ведущего в документальном фильме, снятом голландским телевидением. Фильм посвящен репрессированным русским литераторам. Раздел о Мандельштаме повествует о ссыльных годах поэта, — после прочтения в узком кругу стихотворения «Мы живем, под собою не чуя страны», — и о последних днях его жизни.

Еще один эксклюзивный видеофрагмент, который был представлен на вечере, — заключительный эпизод из спектакля «Мандельштам» (режиссер – М.В. Бычков, автор идеи — Г.М. Умывакина; 2008 г.): «Стихи о неизвестном солдате»**. Преамбулой к одному из наиболее сложных и гениальных произведений поэта на встрече в Доме актера стали несколько абзацев, взятых из замечательной статьи Ольги Седаковой «Узел жизни в котором мы узнаны», посвященной русской поэзии 1930-40-х годов как духовному опыту. «В мандельштамовском случае поэзия приходит, как к своему пределу, к грандиозному и величественному празднику, вселенскому Событию (финал “Неизвестного солдата”), созвучному образности пророческих книг. Ахматовская общая “мораль” могла бы быть выражена так: Ничто не исчезает, “У Бога мертвых нет”. Мандельштамовская: Все еще не есть, но будет — и будет вечно будущим и обещающим. “И все, что будет, только обещанье”».

Вечер, посвященный Осипу Мандельштаму, стал точкой отнюдь не внешнего собирания людей, как присутствовавших на нем, так и находящихся в других городах и временах. Главное же, он стал смиренным усилием прислушаться к той вести, которую несут в себе стихи поэта, путь его жизни, бережно хранимая память о нем. Память о человеке, который посреди отчаяния и нищеты посмел дерзновенно и жертвенно заявить о себе как о «прижизненным друге» всем живущим.

Юрий Крапивин, Нина-Инна Ткаченко, Малое православное братство во имя святителя Тихона Задонского, Воронеж

Информационная служба Преображенского братства

 

---------------------------------------------------------------------

* «Н. Я. Мандельштам писала, что этими стихами Мандельштам «отпевал не только Белого, но и себя, и даже сказал мне об этом: он ведь предчувствовал, как его бросят в яму без всякого поминального слова…» Осип Мандельштам. Сочинения в двух томах. Том первый. М., «Художественная литература», 1990. С. 535.

Стихи памяти Андрея Белого

Голубые глаза и горячая лобная кость -
Мировая манила тебя молодящая злость.

И за то, что тебе суждена была чудная власть,
Положили тебя никогда не судить и не клясть.

На тебя надевали тиару - юрода колпак,
Бирюзовый учитель, мучитель, властитель, дурак!

Как снежок на Москве заводил кавардак гоголек:
Непонятен-понятен, невнятен, запутан, легок...

Собиратель пространства, экзамены сдавший птенец,
Сочинитель, щегленок, студентик, студент, бубенец...

Конькобежец и первенец, веком гонимый взашей
Под морозную пыль образуемых вновь падежей.

Часто пишется казнь, а читается правильно - песнь,
Может быть, простота - уязвимая смертью болезнь?

Прямизна нашей речи не только пугач для детей -
Не бумажные дести, а вести спасают людей.

Как стрекозы садятся, не чуя воды, в камыши,
Налетели на мертвого жирные карандаши.

На коленях держали для славных потомков листы,
Рисовали, просили прощенья у каждой черты.

Меж тобой и страной ледяная рождается связь -
Так лежи, молодей и лежи, бесконечно прямясь.

Да не спросят тебя молодые, грядущие те,
Каково тебе там в пустоте, в чистоте, сироте...

10 - 11 января 1934

 

** В основе спектакля – стихи Мандельштама, его письма в годы воронежской ссылки, монологи советского критика - собирательный образ, созданный исходя из клеветнических статей, взятых в периодической печати времен 30-х годов.

 

«Не бумажные дести, а вести спасают людей»

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)