Новая книга для катехизатора

  • 09 декабря 2014 в 13:45:21
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 909
  • 0
 

 

Традиция святоотеческой катехизации : Коллективная научная монография / Под научной редакцией священника Георгия Кочеткова. М. : Свято-Филаретовский православно-христианский институт, 2014. — 176 с.

Свято-Филаретовский институт выпустил новое издание для катехизаторов. В книгу вошли статьи преподавателей института, практикующих катехизаторов священника Георгия Кочеткова, Давида Гзгзяна, Владимира Якунцева, Дмитрия Гасака, Александра Копировского, Кирилла Мозгова, Маргариты Шилкиной.

Сегодня в церкви уже не ставится под сомнение необходимость полноценной и неформальной подготовки к крещению всех взрослых, а при крещении детей — нецерковных родителей и крестных. Люди, приходящие в церковь, хотят лучше знать христианскую традицию и связывать свою веру с реальным изменением всей жизни, а не только ее ритуальной или бытовой стороны.

Святоотеческие принципы катехизации, как и современный ориентированный на них опыт, опираются на определенные представления о норме христианской жизни. «Всех святых отцов и учителей церкви объединяла вера в возможность жить по слову Евангелия без издержек. Такой подход к церковной жизни предполагал глубокую длительную подготовку, так как воцерковление было сопряжено с покаянием за всю жизнь, с изменением не только отдельных деталей поведения, но всех ее основ», — пишет в предисловии один из авторов монографии Владимир Якунцев.

Представленные в сборнике статьи посвящены святоотеческим принципам, связанным с оглашением, и логике процесса катехизации. В статьях освещена тематика огласительных бесед, даны практические рекомендации по проведению встреч, итогового собеседования и непосредственной подготовки к исповеди за всю жизнь.

Книгу можно приобрести в киоске СФИ и интернет-магазине «Предание».

С сайта СФИ

 

Смоттреть все книги раздела "Миссия и катехизация"...

 

 
Новая книга для катехизатора

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)