Сыктывкарская епархия создаст центр паллиативной помощи людям, страдающим неизлечимыми заболеваниями

  • 22 мая 2009 в 00:00:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 671
  • 0
 

Сыктывкарская епархия выступила с инициативой создания на базе Сыктывкарского медицинского колледжа центра добровольческой помощи людям, страдающим неизлечимыми заболеваниями, сообщает 14 мая 2009 года агентство «Православие на Северной земле».

По словам пресс-секретаря Сыктывкарской епархии, доктора медицинских наук игумена Филиппа (Филиппова), решение о создании центра было принято совместно с Министерством здравоохранения в ходе работы круглого стола «Паллиативная медицина: духовно-нравственные и социальные проблемы», который прошел в Сыктывкаре в конце апреля.

Как сообщил игумен Филипп, в Сыктывкарском медицинском колледже уже действует проект «Теплый дом», созданный с целью организации ухода за престарелыми людьми. Открытие центра паллиативной помощи значительно расширит функции добровольческого общества.

Понятие «паллиативная помощь» возникло в связи с лечением онкологических больных, но сегодня это понятие относится ко всем видам неизлечимых заболеваний. Паллиативная помощь является частью общественного здравоохранения, поэтому оказанием этой помощи занимаются не только государственные лечебно-профилактические учреждения и социальные структуры, но также общественные и религиозные организации.

«В Русской Православной Церкви накоплен достаточно большой опыт оказания помощи безнадежно больным. Свято-Димитриевское училище сестер милосердия в Москве разработало много документов и учебных пособий по этому вопросу. Мы готовы при содействии училища организовать в Сыктывкаре научно-практические семинары и распространить опыт сестричества на территории республики Коми», - отметил отец Филипп.

В работе круглого стола «Паллиативная медицина: духовно-нравственные и социальные проблемы» приняли участие депутаты Государственного совета Республики Коми, духовенство Сыктывкарской и Воркутинской епархии, специалисты регионального министерства здравоохранения, агентства социальному развитию, представители Управления здравоохранения администрации Сыктывкара, преподаватели и студенты республиканских медицинских учебных заведений, а также Сыктывкарского государственного университета, практикующие врачи. Участниками мероприятия была отмечена настоятельная необходимость привлечения внимания государства и общественности к положению безнадежно больных людей, а также объединения усилий специалистов, заинтересованных институтов гражданского общества в деятельности по улучшению качества паллиативной помощи в республике.

http://mospat.ru/

-->

Powered by module Blog | Reviews | Gallery | FAQ ver.: 5.10.0 (Professional) (opencartadmin.com)