Копировский А. М. Введение во храм : Очерки по церковному искусству.

Копировский А. М. Введение во храм : Очерки по церковному искусству.  QR Code Издательство: Свято-Филаретовский институт, Москва
Вес: 0.3 кг
В наличии
390 руб.
Количество: Купить

Копировский А. М. Введение во храм : Очерки по церковному искусству.

Копировский А. М. Введение во храм : Очерки по церковному искусству. — М. : Культурно-просветительский фонд «Преображение», 2015. — 312 с.

Мягкая обложка. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Рекомендовано в качестве учебного пособия кафедрой философии, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Свято-Филаретовского православно-христианского института

В книгу вошли статьи искусствоведа и преподавателя церковного искусства в Свято-Филаретовском православно-христианском институте А. М. Копировского. Они посвящены некоторым шедеврам церковного искусства и живописи на христианскую тематику. В каждом разделе книги описывается тот или иной элемент христианского храма: архитектура, росписи, иконы и др. Последний раздел книги содержит размышления о том, какие храмы нужны сегодня. В качестве приложения использован фрагмент из статьи протоиерея Сергия Булгакова «Храм и град». 

Книга адресована студентам теологического, религиоведческого и других гуманитарных направлений и специальностей высших учебных заведений. Рекомендуется в качестве учебного пособия для высших учебных заведений при изучении церковной архитектуры и изобразительного искусства, а также христианской ­эстетики.

СОДЕРЖАНИЕ:

От автора

Предисловие

Архитектура

  • Может ли храм быть иконой? Церковь Покрова на Нерли
  • «Новый Иерусалим» на Красной площади. Собор Василия Блаженного
  • «Нет, не было и не будет такой…» Церковь Преображения в Кижах

Росписи

  • Собор Богородицы. Росписи Дионисия в Ферапонтовом монастыре
  • «Подписана бысть церковь...» Роспись храма в честь иконы Богоматери «Знамение» в Аксиньино, Москва

Икона

  • «Троечисленное число всему добру начало…» «Троица» Андрея Рублева
  • Сочетаются ли новизна и верность Преданию? Иконы Симона Ушакова
  • «Мое послушание — свободное творчество» Сестра Иоанна (Рейтлингер) — «иконный живописец»

Икона в музее

  • Как показывать икону: что можно и чего нельзя
  • Виртуальная экскурсия в музей имени Андрея Рублева:икона «Воскресение — Сошествие во ад»

Картина как икона

  • «Первый сюжет в свете». Картина Александра Иванова «Явление Мессии»
  • По ком звучит «Реквием»? Об этюдах к картине Павла Корина «Реквием» («Уходящая Русь»)

Современный храм

  • Какие храмы нужны сегодня?
  • Храмы... Голландии
  • Новые храмы России

Послесловие

Приложение

Из статьи протоиерея Сергия Булгакова «Храм и град»

Список статей автора, послуживших основой для книги

***

Об авторе книги:

Копировский Александр Михайлович, 1951 г. р., проживает в Москве. В 1972 году окончил Московский институт народного хозяйства (МИНХ) им. Г. В. Плеханова, общеэкономический факультет; в 1982 году окончил Московский Государственный университет (МГУ), исторический факультет, специальность «Теория и история искусства»; в 1995 году окончил Московский Свято-Филаретовский православно-христианский институт (СФИ), богословский факультет.

Более 15 лет проработал в московских художественных музеях (филиал Гос. Исторического музея «Церковь Троицы в Никитниках», Гос. Третьяковская галерея, Музей древнерусского искусства имени Андрея Рублева) экскурсоводом, научным сотрудником, старшим методистом, зав. научно-методическим отделом.

С 1980 по 1984 год преподавал церковную археологию в связи с историей христианского искусства в Ленинградской духовной академии и семинарии. В 1987 году преподавал историю искусства в Московском Технологическом институте. С 1992 года преподает в СФИ, в настоящее время читает курсы «Церковная архитектура и изобразительное искусство», «Религиозная эстетика», «Христианская эстетика», «Введение в богословие». Профессор кафедры философии и гуманитарных дисциплин. Ученый секретарь СФИ.

Магистр богословия (2002 г.). Кандидат педагогических наук (2006 г.) Дважды лауреат Всероссийского межвузовского конкурса преподавательских и студенческих работ (Санкт-Петербург, 2003 г., 2008 г.). Награжден почетным знаком Святой Татьяны степени «Наставник молодежи». Член Российской Ассоциации искусствоведов и художественных критиков (с 2002 г.). Участник многих международных научных и богословских конференций. Автор более 200 публикаций по научно-богословской и церковно-художественной тематике.